Советы мамочкам        31.10.2020   

«золотые ворота» в древнюю русь. Золотые ворота в Киеве – из Древней Руси в наши дни Укажи века, в которых были построены эти города

ОПРЕДЕЛЯЕМ ПРОБЛЕМУПрочитайте текст проблемы урока на стр. 32.
Как путешественники называли
Древнюю Русь?
«Страной городов»
Где жили большинство жителей Древней Руси?
Золотые ворота
во Владимире.
В деревне.
Какое вы заметили противоречие?
Городов было мало, но Русь называли «страной городов».
Какой возникает вопрос?

Тема урока: «Золотые ворота»
в Древнюю Русь»

Расскажите, когда и как начались времена Древней Руси?
882 год-князь Олег
988 год-князь
Владимир
Что вы понимаете под словом «культура»?
Культура – это все достижения человечества, все то полезное и
красивое, что было сделано человеком, а не природой.
(Толковый словарик стр.145)

С помощью текста «Жители и гости древнерусских городов» объясните,
что видели путешественники из Европы, приезжая в Древнюю Русь.
купцы
ремесленники

ОТКРЫВАЕМ НОВЫЕ ЗНАНИЯ

Найдите на рисунке ремесленников и расскажите, каким мастерством
они владеют. Найдите на рисунке торговцев и расскажите, какими
товарами они торгуют.
Попробуйте
объяснить фразу:
«В деревнях
жизнь текла, а в
городах кипела».
В города съезжалось очень много людей, который толпились
около дворца князя, в соборах, на торговой площади.

ОТКРЫВАЕМ НОВЫЕ ЗНАНИЯ

С помощью текста «Храмы Древней Руси - хранители культуры» и
иллюстраций объясни, почему храмы называют «хранителями культуры»?
фреска
алтарь
икона
мозаика

ОТКРЫВАЕМ НОВЫЕ ЗНАНИЯ

С помощью текста на стр. 35-36 и иллюстраций определите, что ещё могло
удивить путешественников из Европы, приезжавших в Древнюю Русь.
Кирилл и Мефодий
Кириллический
алфавит
Рукописная
книга времён
Древней Руси

ОТКРЫВАЕМ НОВЫЕ ЗНАНИЯ

Прочитайте текст «Труды и молитвы». Как древнерусские монахи помогли нам
узнать о прошлом нашей страны?
Монахи - люди, посвятившие всю свою жизнь служению Богу.
Древнейшие сохранившиеся
русские книги
Монахи из года в год делали записи обо всём, что произошло:
о строительстве храмов, о военных походах, о начале правления
нового князя и о многом другом. Так появились летописи – записи
событий русской истории, расположенные по годам. Именно
летописи сохранили для нас память мять о временах Древней Руси
– сильного государства, в котором была создана богатая и яркая культура.

ПРИМЕНЯЕМ НОВЫЕ ЗНАНИЯ

Выполните в рабочей тетради задание № 1(Н) стр.12. Проверьте себя.

ПРИМЕНЯЕМ НОВЫЕ ЗНАНИЯ

Выполните в рабочей тетради задание № 2(Н) стр.13. Проверьте себя.
города
ремесленники
купцов

ПРИМЕНЯЕМ НОВЫЕ ЗНАНИЯ

Подводим итог урока
Что мы хотели сегодня выяснить?
Почему Древнюю Русь называли «Страной городов»?
Какой ответ вы можете дать на этот вопрос?
Города являлись центрами всей жизни государства. Иностранцев
поражали красота, необычность русских городов, а огромное
количество народа на улицах могло создать впечатление, что всё
население Руси живёт в городах.
СРАВНИВАЕМ СВОЙ ВЫВОД С АВТОРСКИМ
Древняя Русь славилась своими богатыми и красивыми
городами, в которых было множество разнообразных
памятников культуры.

Источники информации:

1. Тексты, задания и иллюстрации из учебника и рабочей тетради
для 3-го класса Окружающий мир «Мое Отечество»
А.А.Вахрушев, Д.Д.Данилов, Е.В.Сизова, С.В.Тырин.
2. Задания из Методических рекомендаций для учителя по курсу
окружающего мира для 3-го класса Е.В. Сизова, Д.Д. Данилов,
М.Е. Турчина
3. Изображения с http://images.yandex.ru
4. Авторские задания.

Вводный курс истории и обществознания «Моё Отечество».

Урок 8. «Золотые ворота» в Древнюю Русь.

Цели:

    сформировать у ученика образ культуры Древней Руси как множества великих памятников письменности, литературы, искусства, с помощью которых мы можем окунуться в мир мыслей и чувств наших далёких предков;

    создать образ быта монахов средневековой Руси и монастырей как центров культуры, творческой деятельности, нравственного поведения;

    развивать умение осмысленно использовать в своей речи понятия и термины при решении творческих заданий;

    воспитывать чувство гордости за культуру своей Родины.

Ход урока.

1. Орг. момент

Пусть этот урок, проведённый совместными усилиями, позволит вам открыть много нового.


2. Актуализация знаний.

История – процесс развития, её можно сравнить с неудержимым движением вперёд. На протяжении нескольких уроков мы с вами говорили о Древней Руси. А о чём конкретно мы будем говорить сегодня, вы узнаете, если продолжите предложение:

Древняя Русь славилась своими богатыми городами, в которых возникала неповторимая … (культура).

А что такое культура? (Все достижения человечества, всё то полезное или красивое, что было сделано человеком.)

Приведите примеры.

На прошлом уроке вы поняли, что такое культура и памятники культуры. А сегодня мы постараемся определить. Какие памятники культуры помогают нам рассказать о временах Древней Руси.

В какие века наше государство называлось Древней Русью? Откройте учебник на с. 22 и скажите. (9-13 вв.)

Откройте учебник на с. 30, посмотрите на карту и назовите, какие города входили в Древнюю Русь. (Киев, Галич, Пинск, Туров, Чернигов, Смоленск, Владимир, Суздаль, Рязань, Курск и др.)

Встретились ли знакомые для вас названия городов, которые существуют в настоящее время?

А хотели бы вы совершить путешествие по Древней Руси, чтобы ещё лучше познакомиться с сохранившимися памятниками культуры?

А зачем вам это надо?

Мы побываем сегодня в городе Владимире. Посмотрите на карту и найдите, где находится Владимир.

Оглянись на предков наших,
На героев прошлых дней,
Вспоминай их добрым словом.
Слава им борцам суровым!
Слава русской старине!
И про эту старину
Я рассказывать начну,
Чтобы люди знать могли
О делах родной земли…
3. Создание проблемной ситуации.

Прежде, чем отправиться в путешествие, я предлагаю вам определить, какие понятия мы уже знаем и какие не знаем.

На доске понятия: культура, памятники культуры, фрески, алтарь, икона, кириллица, монах, монастырь, летопись.

(Распределить все понятия в 2 столбца)

Какое из этих понятий самое широкое? (культура)

Все ли остальные понятия можно отнести к культуре? Почему?

Проследим, пополнятся ли наши знания к концу урока.


4. Совместное открытие новых знаний.

Отправимся мы путешествовать не одни, а с героями нашего учебника.

Родители Анюты и Илюши решили продлить своё путешествие. Когда они приехали на вокзал Владимира, то отправились гулять по городу. На одной из площадей внимание Анюты и Илюши привлекло старинное сооружение. (Показ иллюстрации)

Рядом с ребятами стоял художник. Он зарисовывал это сооружение в свой альбом. Неожиданно он повернулся к детям и сказал: «Перед нами Золотые ворота крепостной стены Древнего Владимира. Они построены в 12 веке».

(Редчайший памятник древнерусской культуры. Здание построено из белого камня в 1158– 1164 гг. владимирским князем Андреем Боголюбским, как главная боевая и проездная башня вновь созданной им крепости. Из пяти внешних ворот крепости уцелели одни - Золотые.
Здание представляет собой высокую, мощную башню, прорезанную 14-метровым сводом с арочной перемычкой посередине. Под перемычкой крепились дубовые створы, окованные золоченой медью.)

Дети спросили: «А зачем вы их рисуете?» На что художник ответил: «Хочу нарисовать наш город таким, каким он был во времена Древней Руси. Для этого я должен хорошо изучить все уцелевшие в водовороте времени древнерусские здания, вещи, книги. Одним словом – все …(памятники культуры), которые сохранились до наших дней.

Итак, какие же памятники культуры помогут рассказать нам о временах Древней Руси?

Сравним наш вывод с выводом в учебнике, с.46.

Это основная мысль нашего урока и об этом мы будем сегодня говорить.

Вам интересно оказаться в Древней Руси?

Ну, что ж, можно попробовать.

Закройте глаза и прислушайтесь к современному городскому шуму. А теперь представьте, что мы подошли к Золотым воротам, прошли в проём ворот, нас окутал полумрак. За спиною шумел город, гудели автомобили, доносился запах бензина. Впереди мы тоже слышим городской шум, но другой, и пахнет иначе: свежеструганным деревом и душистым мёдом (зажечь свечу для запаха). Мы прошли вперёд и перед нами предстал город Владимир 12-го века. Мы зачарованно смотрим на оживший древний город. В это время зазвонили колокола (запись звучания колоколов). Все горожане оставили свои дела и направились к верхней крепости, где сиял золотыми куполами белокаменный храм. Откройте глаза и посмотрите: это главный храм Владимира – Успенский собор.

Послушайте стихотворение и скажите, какие слова поэта доказывают, что собор или храм является памятником культуры.

...Но вверх взгляни - над серыми холмами
Увидишь ты ожившую мечту.
Как дым костра в безветрие, как пламя,
Как песня, храм струится в высоту;
Он рвется в высь торжественен и строен,
Певучей силой камень окрылен, -
Для бога он аль не для бога строен
Но человеком был воздвигнут он.
(Шефнер. Б.)

Итак, какие слова поэта доказывают, что собор или храм является памятником культуры?

Выберите те слова, которые подходят для характеристики Успенского собора:

величественный

белокаменный

торжественный

неприглядный

убогий

стройный

выразительный

златоглавый


А что же было внутри храма, мы узнаем, прочитав из учебника, с. 47.

Чтение текста, работа с понятиями и размещение их из области неизвестного в область известного на доске.

Фрески

Каким более коротким словом можно заменить слово священнослужитель? (священник)

Продолжение на с 48.

алтарь

икона

Рассматривание иллюстраций.

Дети увидели на одной из икон затейливые буквы, но прочитать не смогли. Буквы вроде бы были знакомы, но в слова не складывались. Как вы думаете, почему?

Посмотрите на старославянскую азбуку, которая называется кириллица . Чем она похожа на современную? Чем отличается?

Из истории кириллицы

Специально для славян эту азбуку придумали два брата, Кирилл и Мефодий. Как вы думаете, почему азбука называется кириллица? На с. 49-ой

На иллюстрации слева вы видите этих братьев. Как вы думаете, что это за изображение? (икона)

А теперь давайте рассмотрим иллюстрации на с. 50 и определим, на чём же писали такими замысловатыми буквами?

Рассматривание и обсуждение.

В 12-ом веке на Руси ещё не умели изготавливать бумагу и даже не знали, что на свете существует такой материал. Но грамотой владели многие и для каждодневных записей использовали берёзовую кору (бересту). Буквы на ней продавливали заострённой палочкой. А вот книги писали на пергаменте - специально обработанной коже животных. Книга была очень тяжёлой. Обложки делали из тонких досок и обтягивали кожей. Украшали обложку золотыми и серебряными пластинами и драгоценными камнями. Писали их от руки. Рассматривание иллюстрации на с. 49 и 53. А кто же их писал, мы узнаем из учебника, с. 51, последний абзац.

Кто же писал в Древней Руси книги?

А кто их переписывал от руки?

Чтение и рассматривание иллюстрации.

Кто такие монахи ?

Где они жили? (в монастыре )

Чтение текста на с52

Какую очень важную работу выполняли монахи?

Рассматривание иллюстрации.

Чем занимались в монастыре монахи?

После иллюстрации на с. 52 прочитайте текст самостоятельно и найдите ответ на вопрос «что такое летописи? ».

Чтение текста на с 52-53

Что такое летописи ?

Разговаривая с художником, Анюта и Илюша, а вместе с ними и мы вновь прошли под сводами Золотых ворот.

5. Обобщение.

На доске: Золотые ворота Владимирской крепости – ворота в Древнюю Русь. Почему мы можем так сказать?

Давайте ещё раз повторим, какие памятники культуры помогают нам узнать о временах Древней Руси.(дома, храмы, книги)

6. Применение знаний на практике.

Все понятия в течение урока из колонки незнания были перенесены в колонку знания. А сейчас мы проверим, как вы усвоили эти понятия.?

Откройте рабочие тетради на с.12 и самостоятельно выполните задание №21.

Проверка.

7. Итог урока.

Оценить работу учащихся.

Подведём итог урока. Начните с любых слов.

Я узнал…

Я удивился…

Я задумался…

8. Дом задание.

С.46-53 (уч). с.12№22(тет.)

5

Один из древнейших памятников архитектуры Киевской Руси – всем известные Золотые Ворота в столице Украины городе Киеве. Их строительство датируется «золотой эпохой» Ярослава Мудрого – в этот период Киевская Русь находилась в зените своего могущества.
Изначально Золотые ворота строились как часть оборонительного сооружения, которое должно было защитить Киев от вражеских нападений. Со временем границы города отодвигались, ворота разрушались, и вскоре потеряли свою оборонительную функцию. Точную дату строительства вором называют 1037 год, как раз когда было окончено строительство защитных валов вокруг городских стен и известного киевского собора Святой Софии.

Золотые ворота – один из древнейших памятников культуры, сохранившихся до сегодняшнего дня. Он не зря внесен в список ценнейших памятников культуры ЮНЕСКО, ведь это сооружение служит примером древнерусской архитектуры, построенной в адаптированном византийском стиле.

Как уже было сказано, эти ворота были построены во времена Ярослава, в один период с собором Святой Софии. С тех пор они не терпели серьёзных разрушений вплоть до 1240 года, когда орда хана Батыя ворвалась в Киев и разрушила город. Золотые ворота были разрушены почти до самого основания. Историки сделали такой вывод из записок и зарисовок европейских путешественников. Первое их наименование – «Южные», так как расположены они были на южной стене города Киева. Вообще в древнерусскую столицу вело множество ворот с разных сторон, основными из них были Лядские, Южные (Золотые) и Львовские.

Золотые ворота изначально были каменными. Постройка сделана согласно технологическому процессу гибридной кладки, известной её во времена Античности. Процедура предполагала укладку камней, перемежая её слоями плинфы для выравнивания. Данная отличительная черта кладки заметна в фактуре стен.

Золотым воротам предназначалось быть составляющей оборонной постройки центральными воротами Киева. Они представляли из себя объемную арку, над которой находилась Благовещенская церковь, а под – боевая площадка. Каждый приезжий видел, что Киев – город христиан. Это произведение архитектурного искусства приводило в изумление жителей города и странников, а во врагов должно было вселить ужас и страх своей величественностью. Также они были подобием Триумфальной арки – через них в город тожественно въезжали князья с дружинами, возвращавшимися из военного похода.

Реставрационные работы над Золотыми воротами начинают вестись с 1832 года. Теперь они уже не выполняют оборонительную функцию, а становятся национальным историческим памятником, памятником древней архитектуры и военного искусства. Дальнейшее исследование археологами и восстановление исторического памятника продолжилось в начале 20-го века. В 1970 году было принято решение построить над воротами павильон, который уберег бы их от дальнейшего естественного разрушения.

К сегодняшнему дню Золотые ворота в Киеве представляют собой культурно- исторический музей. Тем, кто посетит этот музей, покажут внутреннее строение Золотых ворот, познакомят с историческими памятниками и экспонатами Древней Руси, расскажут о городе Киеве, его истории, и о самом сооружении в историческом контексте.

Также от экскурсоводов вы обязательно услышите легенду, связанную с событиями в Киеве в 1240 году. В этот год хан Батый собрал огромную орду и напал на Русь. Киев не сдавался дольше всех других городов. По легенде, самый умелый из киевских лучников 18-летний Михайлик, увидев, как Батый принимает обед со своими приближенными на Вышгородской горе во время осады Киева, выстрелил ему в руку с привязанной к ней запиской с требованием немедленно снять осаду с города. Напуганный и разозленный Батый потребовал от осажденных выдачи ему юношу, а напуганные в свою очередь жители города покорились. Михайлик обратился к жителям с речью, в которой сказал, что если бы он остался в городе, татары бы не взяли его вовек.

Экскурсоводы предложат вам подняться на входную площадку перед Благовещенской церковью. Оттуда открывает великолепный вид на окрестности – историческую часть города Киева.

Учитель: - Настроение каково?

Дети: - Во! (показывают у кого какое настроение)

Перед вами красные листочки. Напишите: чего вы опасаетесь, что вас тревожит. Прикрепите эти листочки на доску.

А на жёлтом - что вы ожидаете от урока.

А теперь возьмитесь за руки, закройте глаза и почувствуйте друг друга. Вы - вместе, вы - команда! Откройте глаза, улыбнитесь, пожелайте друг другу удачи, настройтесь на рабочий лад и … в добрый путь!

Учитель: - Настроение каково?

Подготовка к работе на основном этапе.

Мы с вами продолжаем путешествовать по Древней Руси.

Какова тема нашего сегодняшнего урока? Прочитайте .(слайд 1)

Понятна ли вам тема? Какие вопросы вы хотите задать автору? (Зачем нужны были ворота в Древней Руси? Существовали ли они? Действительно ли были золотыми?)

Давайте попробуем ответить на первый вопрос:

Что вы знаете о Древней Руси? Когда возникло государство? (Это государство. Образовалось в 882 году в результате объединения городов?).

Какова была территория древнерусского государства? Нужны ли были ворота?

Почему ворота названы «золотыми»? (ответы детей)

В городе Владимире (Этот город назван в честь его основателя Владимира Мономаха.) главные ворота тоже назывались «золотыми», а были ли они на самом деле из золота- этого до сих пор точно никто не знает.

Противоречие: «Ворота называют «золотыми», а из какого материала они были сделаны - неизвестно».

Все ли предметы, которые мы называем золотыми, сделаны из золота? Объясните выражения: «золотые руки», «золотое сердце».

Так почему же ворота назывались «золотыми»? (особенные, главные, важные) (В старину в город вели ворота.Самые торжественные назывались Золотыми. С ними связано много легенд, через них въезжали самые почётные гости, через них стремился войти в город враг, чтобы продемонстрировать свою победу. Золотые ворота одновременно служили городу и узлом обороны, и торжественным въездом. Их мощный белокаменный куб, прорезанный огромной аркой и высоко увенчанной златоглавой церковью - замечательное сооружение крепостной архитектуры. (слайд 2)

Ваши предположения.

Значит, о чём нам хотят рассказать?(о чём-то особенном, очень важном и главном)

Какова же цель нашего урока?(Узнать: что там за воротами?) слайд 3

Чтобы найти ответы на интересующие нас вопросы, давайте поработаем в группах. (Каждая группа получает листочек с заданием):

Задание 1 группе:


Задание 2 группе: Прочитай текст и ответь на вопросы:


Задание 4 группе :

Кто такие монахи?

Задание 5 группе :

Первичная проверка понимания изученного (демонстрация работы групп) слайд 4

Учитель: Оглянись на предков наших,

На героев прошлых дней.

Вспоминай их добрым словом -

Слава им, борцам суровым!

Слава нашей стороне!

Слава русской старине!

И про эту старину

Я рассказывать начну,

Чтобы люди знать могли

О делах родной земли…

Выступление 1 группы. (слайд 5)

В таблице: торговцы, ремесленники, крестьяне

- Ремесленники - мастера, которые ковали из железа инструменты и оружие, лепили из глины красивую посуду, шили одежду, строили дома, церкви.
Ремесленники занимались кузнечным делом, другие лепили горшки из глины, третьи плотничали, четвертые мастерили золотую и серебряную посуду, разные украшения. Торговцы прямо с лотков продавали горячие пироги с зайчатиной и грибами, оладьи с медом.
Заезжие крестьяне прямо с возов продавали воск в мешках, мед в кадках, пушнину (шкурки животных, идущие на мех), кожу, рыбу, овощи.

Выступление 2 группы. (слайд 6)

В таблице: купцы

Купец - торговал разными товарами, ездил в далёкие страны и привозил диковинные вещи.

Иностранные купцы продавали янтарь, яркие ткани, блестящие шлемы, дорогую одежду, пестрые ковры, серебряные и золотые сосуды, вина, душистые травы.
Русские купцы предлагали покупателям зерно, мечи с узорами на клинке и ювелирной отделкой рукоятки, хитроумные замки с пружинами, кольчуги-рубашки, сплетенные из мелких, но прочных колец, меха.

Учитель: В России множество православных храмов. В них раскрывается душа русского народа, любовь к своей земле. Они строились в самых красивых местах и поражали своими огромными размерами, строгостью и исключительной красотой внутренней отделки.

Слайд 7 -10 Мозаика

Стены расписаны фресками

Учитель. алтарь, иконами (иконостасом). Царскими Вратами.

Прочитай текст учебника на с.34 (начиная с последнего абзаца) и на с.35 (до раздела «Грамоте учиться - всегда пригодится»). Ответь на вопросы:
1.Как внутри выглядели храмы? Что было на стенах?
2. Чем фрески отличаются от икон?
3. Для чего люди ходят в храм?

Как вы думаете, что такое икона?

Икона — (в переводе с греческого - изображение, образ) священное изображение Исуса Христа, богоматери, святых или ангелов, а также событий Священной истории. Икона, являясь основной святыней, призвана приковать к себе взоры молящихся. В древних рукописях об иконе сказано так: «Красота её несказанно, и писана она дивно». Писание икон считалось богоугодным делом.

В древней Руси художники иконописцы пишут красками иконы на деревянных досках. Чтобы писать иконы, надо было обладать талантом, владеть секретом изготовления красок, потому что писались они на века. Многие люди верили и верят в то, что иконы могут творить чудеса.

Настоящий иконописец должен был быть праведником, личностью незаурядной: иметь талант художника, знания богослова. Не могли стать иконописцем женщина, а также человек другой веры. На Руси к иконописцам относились с большим почтением. Перед началом работы над иконой художник постился, накануне ходил в баню, облачался в чистую рубаху. Приступая к работе, иконописец возносил молитву Богу, испрашивал у него благодати за труды свои.

Ученик. - Самой почитаемой на Руси иконой было изображение Богоматери с младенцем на руках. Эта икона получила название Владимирской Богоматери и стала своеобразным символом Руси - величайшая русская святыня (в настоящее время она хранится в Третьяковской галерее). Владимирская Богоматерь - одно из совершеннейших произведений мирового искусства.

Сюжет иконы вечный, как сама жизнь, и трогательный, как любовь. Младенец Христос обнял за шею Богоматерь и умиленно прижался щекою к ее лицу. Лик Богоматери удивителен и неповторим. В глазах запечатлелась глубочайшая скорбь и печаль матери, предвидящей жестокую судьбу своего сына. Любовь и печаль - два чувства переданы гениальным византийским мастером . Мать чувствует судьбу своего ребёнка.

С нею связана такая история. В 1395 году над Русью нависла новая опасность. Непобедимый полководец Азии Тамерлан двинул свои несметные полчища на русские земли. Сын Дмитрия Донского Василий повелел привезти икону из Владимира в Москву. И случилось невероятное: рать Тамерлана повернула и ушла восвояси.

Какие культурные ценности рассмотрели? . - Иконы, фрески, мозаику.

. - Как назвать одними словом? . - Живопись.

Кирилл и Мефодий

Ученик.

Учит. Создатели кириллицы Кирилл и Мефодий за свою подвижническую деятельность братья были причислены к лику святых. Буквы кириллицы по своему начертанию не совсем походили на современные. Буква А называлась «аз», буква Б — «буки». От их названия и произошло слово «азбука».

Этими буквами — кириллицей написано большинство дошедших до нас древних письменных источников.

Какие письменные источники вам знакомы?

Летопись - запись событий русской истории, расположенные по годам. Именно летописи и сохранили для нас память о временах Древней Руси - сильного государства, в котором была создана богатая и яркая культура.

Почему они так назывались?

. - Год назывался тогда «лето», поэтому погодовую запись стали именовать летописью.

. - Кто писал летописи?

. - А вот писали летописи чаще всего монахи, т.е. люди, посвятившие всю жизнь служению Богу.

. - Когда началось летописание на Руси?

. - Этот вид литературы был распространен в 11 - 17 в.

Все книги были рукописными: печатать их еще не умели. В ХII в. На Руси ещё не умели изготавливать бумагу. Большинство книг было написано на пергаменте - специально обработанной телячьей или бараньей кожи. Пергамент - очень дорогой материал.

Пергамент - обработанные телячьи шкуры, которые использовались для письма.

Учитель. - Как называется самая знаменитая летопись?

Слайд 20. Ученик. - Одна из древних русских летописей «Повесть временных лет» составлена в Киево-Печерском монастыре монахом Нестором, повествующая о рождении Древнерусского государства. Летописи рассказывают о нашей древней истории.

Учитель. - Что ещё использовали славяне для записи каждодневных указов, грамот, расходов?

Ученик. - Берёзовую кору - бересту.

Что относим к культурным ценностям? Летописи, древнерусские книги.

. - Как назвать одним словом? - Письменность.

Физминутка.

Представьте, что мы отправились в лес за берестой для письма.

Нам повстречалась речка. Движения текучие, мягкие. Мы переплываем ее.

А теперь на пути густая чаща. Надо через нее перейти. Движения сильные, рубящие.

Ищем березу. Поводим глазами в разные стороны.

Нашли березу. Режем кору. Делаем острую палочку для письма .

5. Обобщение полученных знаний. Выражение решения проблемы.

Так что же за воротами? (города, люди, занятия, изделия, храмы, т.е. культура)

А что в вашем понимании значит слово «культура»? (ответы детей)

Проверьте свои предположения по словарю в учебнике на с. 141. Там же найдите что такое «памятники культуры». Что можно к ним отнести?

Чем являются памятники культуры для нас? (историческими родниками, источниками) Почему же необходимо бережно относиться к памятникам культуры?

Как по-другому можно было сформулировать тему нашего урока? («Памятники культуры»)

Древнюю Русь называли страной городов. Посоветуйтесь в группах и предложите свои варианты ответа (Города - центры всей жизни государства. Они были красивы, необычны, у множества людей создавалось впечатление, что всё население живет в городах)

6. Контроль и самоконтроль знаний.

Разгадывание кроссворда (в группах)

По горизонтали:

2. Главная часть храма

3. Брат Кирилла

4. Старославянская азбука

По вертикали:

7. Рефлексия.

Наш урок подходит к концу.

«Я узнал…»,

«Я удивился …»,

«Я запомнил…»,

«Я хочу узнать …».

8. Информация о домашнем задании:

С.32-37, т.№ 1.2, 3 с.12-13

Задание №3 на с. 37 учебника

По горизонтали:

2. Главная часть храма

3. Брат Кирилла

4. Старославянская азбука

6. Изображение, сделанное красками

7. Человек, посвятивший свою жизнь Богу

8. На чем писали в Древней Руси

По вертикали:

1. Город, в котором находятся Золотые ворота

5. Запись событий русской истории по годам

По горизонтали:

2. Главная часть храма

3. Брат Кирилла

4. Старославянская азбука

6. Изображение, сделанное красками

7. Человек, посвятивший свою жизнь Богу

8. На чем писали в Древней Руси

По вертикали:

1. Город, в котором находятся Золотые ворота

5. Запись событий русской истории по годам

По горизонтали:

2. Главная часть храма

3. Брат Кирилла

4. Старославянская азбука

6. Изображение, сделанное красками

7. Человек, посвятивший свою жизнь Богу

8. На чем писали в Древней Руси

По вертикали:

1. Город, в котором находятся Золотые ворота

5. Запись событий русской истории по годам

По горизонтали:

2. Главная часть храма

3. Брат Кирилла

4. Старославянская азбука

6. Изображение, сделанное красками

7. Человек, посвятивший свою жизнь Богу

8. На чем писали в Древней Руси

По вертикали:

1. Город, в котором находятся Золотые ворота

5. Запись событий русской истории по годам

По горизонтали:

2. Главная часть храма

3. Брат Кирилла

4. Старославянская азбука

6. Изображение, сделанное красками

7. Человек, посвятивший свою жизнь Богу

8. На чем писали в Древней Руси

По вертикали:

1. Город, в котором находятся Золотые ворота

5. Запись событий русской истории по годам

Задание 1 группе: Прочитай текст и ответь на вопросы:
1. Кто такие ремесленники? (проверь своё предположение по словарю с. 142)
2. Какие изделия продавали ремесленники? (перечисли)
3. Кто такие крестьяне? Чем они торговали?
Киев тогда делился на два района. Та часть, что раскинулась по долине реки, называлась Подолом. А по высокому берегу Днепра тянулся Верхний город. На Подоле жили торговцы и ремесленники.
Ремесленники занимались кузнечным делом, другие лепили горшки из глины, третьи плотничали, четвертые мастерили золотую и серебряную посуду, разные украшения. Торговцы прямо с лотков продавали горячие пироги с зайчатиной и грибами, оладьи с медом.
Заезжие крестьяне прямо с возов продавали воск в мешках, мед в кадках, пушнину (шкурки животных, идущие на мех), кожу, рыбу, овощи.

Задание 2 группе: Прочитай текст и ответь на вопросы:
1. Кто такие купцы? (проверь своё предположение по словарю с.140)
2. Чем торговали иностранные купцы?
3. Какие товары предлагали русские купцы?
Раннее утро. Над Днепром еще стелется туман. Слышен плеск весел по воде и людской говор. Слаженно работают веслами гребцы. На одной из лодок скамьи покрыты коврами. На них сидят люди в красивой одежде и с дорогим вооружением. Это иностранные торговые гости (купцы).
Напротив Новгородского кремля располагалась главная торговая площадь города. Иностранные купцы продавали янтарь, яркие ткани, блестящие шлемы, дорогую одежду, пестрые ковры, серебряные и золотые сосуды, вина, душистые травы.
Русские купцы предлагали покупателям зерно, мечи с узорами на клинке и ювелирной отделкой рукоятки, хитроумные замки с пружинами, кольчуги-рубашки, сплетенные из мелких, но прочных колец, меха.

Задание 4 группе : Прочитайте текст учебника«Труды и молитвы» с.36-37 и ответьте на вопросы:

Кто такие монахи?

Почему ходили в чёрных одеждах?

Чем они занимались? Где жили?

Задание 5 группе : Прочитай текст учебника на с.35-36 «Грамоте учиться - всегда пригодится» и ответьте на вопросы:

Как назывался древнерусский алфавит?

В честь кого он получил такое название? Как звали второго брата

Какими были книги времён Древней Руси?

Выступление 4 группы. (слайд 11-12)

Наши предки не умели книги читать и писать письма. Появились на Руси два просветителя, братья мудрые Кирилл и Мефодий . В 862 году они создали славянский алфавит.

Ученик. - Жили они на границе государства Византии и славянских земель в городе Солуни. Дома два брата говорили на славянском, а в школе обучение шло только на греческом. Младший Кирилл мечтал написать книги, понятные славянам, а для этого нужно было придумать славянские буквы. Прошли годы. Братья выросли, выучились. Но мечта создать славянскую азбуку покидала младшего брата. Он много работал. И вот азбука была готова. Но придумать — это полдела. Надо перевести с греческого языка на славянский книги, чтобы славянам было что читать. Это оказалось очень трудным делом, и один Кирилл не смог с ним справиться. Ему стал помогать старший брат Мефодий. Кирилл и Мефодий выполнили великое дело! Это событие произошло в 863 году. Совсем недавно в нашей стране стали отмечать праздник славянской письменности и культуры.

Слайд 7 -10 Успенский собор. Стены собора богато украшены внутри: мозаикой, фресками и иконами. Полы выложены цветной плиткой. Стены и купол храма украшала Мозаика - изображение или узор, выполненный из кусочков камня, мрамора, керамики, смальты.

Стены расписаны фресками (живопись водяными красками, нанесённая по сырой штукатурке). Эти изображения рассказывали о жизни Иисуса Христа и святых. Это была очень трудная художественная работа — она требовала точности и большой скорости, т.к. штукатурка быстро сохла.

Учитель. - Главной частью всех православных храмов является алтарь, где находятся священные предметы и куда вход разрешён только священникам. От остальной части он отделяется стеной с иконами , размещёнными в определённом порядке (иконостасом). Двери в центре иконостаса называются Царскими Вратами.